25 апреля 2024 года

10 сентября 2010

Ярославлю - 1000 лет!

В  2010 году вся страна будет широко отмечать 1000-летие Ярославля. Чем же столь примечателен этот старинный город на Волге, если комиссию по проведению юбилея города возглавил сам Президент Дмитрий Анатольевич Медведев? Кроме того, в созданный для финансирования программы дня города фонд тысячелетия направляются значительные денежные средства из федерального бюджета.
      Впервые древние летописцы заговорили о Ярославле в начале XI века. Окутано таинственной легендой происхождение города. В XVII веке Ярославль становится вторым по величине после Москвы российским городом. К этому периоду относится и строительство шедевров архитектурного зодчества.
       В наши дни Ярославль является одним из ведущих звеньев "Золотого Кольца" - всемирно известного туристического маршрута России. Город 2010 - это музей под открытым небом, в котором находятся около 800 охраняемых государством памятников архитектуры.
      Ярославль – первооткрыватель русского театра, родина многих изобретений, воспитатель талантливых ученых и деятелей культуры.

      Сейчас успешно реализовываются проекты, предусмотренные федеральной программой подготовки к празднованию юбилея города. В канун 2005 года для привлечения добровольных средств меценатов и рядовых граждан муниципалитетом Ярославля был создан фонд содействия подготовке тысячелетия города. Заслуга фонда на сегодняшний день - строительство городского зоопарка, церкви святителя Тихона, культурно-образовательного центра имени космонавта В.В. Терешковой, проект памятника 1000-летию Ярославля.
      Важной составляющей всех праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию Ярославля, станет историко-приключенческий фильм о Ярославле и его основателе Ярославе Мудром. Бюджет картины - более 10 млн. евро - равноценен "Ночному дозору" и "9-й роте".
      Немногие города России отмечают такие юбилеи. Недавно 1000 лет исполнилось Казани, и День города там был отмечен грандиозными мероприятиями. И ярославцы полны надеждой, что их тысячный праздник Дня города станет событием, которое не просто останется в памяти, но будет отправной точкой на пути к процветанию как Ярославля, так и самих жителей города.
 В принятой три года назад федеральной программе подготовки к празднованию юбилея города предусмотрены следующие проекты тысячелетия Ярославля:

    * расселение ветхого и аварийного жилья;
    * строительство нового жилья и гостиниц;
    * реконструкция набережной реки Волги;
    * строительство нового моста через Волгу;
    * строительство современного концертного зала и культурно-образовательного центра с планетарием;
    * реконструкция стадиона «Шинник»;
    * строительство Успенского кафедрального собора на стрелке рек Волги и Которосли;
    * ремонт и реконструкция дорожной сети в городе.

Центр Ярославля       Но, как показал телефонный опрос жителей областного и районных центров, проведенный аналитическим центром LEANCOR, для большинства из них самыми актуальными и важными объектами тысячелетия Ярославля являются расселение аварийного и ветхого жилья и восстановление и строительство городских дорог.

     О плане работ по расселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также о реконструкции уличной дорожной сети подробно рассказал мэр города. По его словам, на эти цели предусмотрены более 7 млрд. руб. Будет расселено 383 дома, отремонтировано 670 км дорог, и Ярославль встретит день рождения города обновленным и похорошевшим. А в честь юбилея 2010 у слияния рек Волги и Которосли будет установлен памятник «1000-летие города Ярославля». Он станет прекрасным дополнением к уже построенному новому мосту через Волгу - мосту тысячелетия.

      В канун 2005 года для привлечения добровольных средств меценатов и рядовых граждан муниципалитетом Ярославля был создан фонд содействия подготовке тысячелетия города. Дополнительным источником доходов фонда стала собственная коммерческая деятельность - использование официальной символики юбилея города и реализация сувениров и буклетов. Перед фондом, в попечительный совет которого вошли известные деятели науки, культуры и бизнеса, была поставлена задача обеспечения финансирования приоритетных проектов тысячелетия, связанных с поддержкой массового спорта, благоустройством города, восстановлением памятников архитектуры, выпуском книг, посвященных юбилею. Заслуга фонда на сегодняшний день - строительство городского зоопарка, церкви святителя Тихона, культурно-образовательного центра имени космонавта В.В. Терешковой, проект памятника 1000-летию Ярославля. Особенно следует отметить проект строительства культурно-образовательного центра, под крышей которого разместятся планетарий, обсерватория, секции авиамодельного спорта и многое другое. Выступивший на торжественной церемонии закладки центра космонавт Леонов отметил, что в мире ничего подобного еще нет.

      Важной составляющей всех праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию Ярославля, станет историко-приключенческий фильм о Ярославле и его основателе Ярославе Мудром. Бюджет картины - более 10 млн. евро - равноценен "Ночному дозору" и "9-й роте". По словам продюсера кинопроекта Вадима Быркина "фильм частично будет на древнерусском языке, поэтому в подготовке будут участвовать и специалисты по языку, этнографы, историки". Для съемок фильма на берегу Волги строится настоящий древний город, который после съемок станет местом проведения различных фестивалей. Предположительно, фильм должен выйти на экраны города в начале 2010 года.

       Немногие города России отмечают такие юбилеи. Недавно 1000 лет исполнилось Казани, и День города там был отмечен грандиозными мероприятиями. И ярославцы полны надеждой, что их тысячный праздник Дня города станет событием, которое не просто останется в памяти, но будет отправной точкой на пути к процветанию как Ярославля, так и самих жителей города.