25 апреля 2024 года

14 – 16 сентября 2010

Международный информационный конгресс "Международный и региональный опыт построения информационного общества"

информационное общество
конгресс. электронная россия
информационные технологии
Проведение информационных конгрессов на территории Омской области стало традиционным, были организованы МИК-2001, МИК-2004 и МИК-2008. В них принимали участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, российских компаний, научно-образовательных кругов, специалисты в сфере информационных технологий. Впервые за всю историю проведения информационного конгресса в 2010 году к участию будут привлечены участники из стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Мероприятие выходит на новый уровень и приобретает статус международного конгресса.

Организатор конгресса – Правительство Омской области, Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Актуальность проведения международного конгресса обусловлена необходимостью выработки плана действий по реализации Стратегии развития информационного общества в России, утвержденной Президентом РФ 7 февраля 2008 года № ПР-212, и подготовкой к утверждению проекта долгосрочной целевой программы «Информационное общество» (2011 – 2018 гг.), разрабатываемой Минкомсвязи РФ.

В работе конгресса планируется участие представителей Минкомсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, Росинформтехнологии, и других федеральных и региональных органов государственной власти, крупных международных и российских компаний, представителей научных и образовательных кругов, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Ожидаемое число участников - более 600 человек.


Участники конгресса рассмотрят проблемы и перспективы реализации стратегии развития информационного общества в России в разрезе программ информатизации субъектов Федерации, обменяются позитивным опытом внедрения информационно-коммуникационных технологий в различные сферы жизнедеятельности регионов, определят перечень мероприятий, направленных на реализацию Стратегии развития информационного общества в России.

На конгрессе будут обсуждаться следующие вопросы:

   1. обеспечение открытости и доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
   2. опыт Российской Федерации и международный опыт перевода государственных услуг в электронную форму;
   3. внедрение технологий «Электронного правительства» в субъектах Российской Федерации;
   4. приграничное сотрудничество регионов Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере развития информационно-технологической инфраструктуры трансграничного электронного взаимодействия (в рамках выполнения п.26 плана мероприятий к Программе приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 2008-2011 годы);
   5. актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности и применения средств электронной цифровой подписи в органах государственной власти;
   6. актуальные вопросы внедрения и использования свободного программного обеспечения;
   7. развитие цифрового телевидения в России.

Приглашаем к участию партнеров «МИК-2010».

Рабочая группа по формированию программы «МИК-2010» с большим интересом примет предложения по мероприятиям конгресса.