25 апреля 2024 года
Регистрация

18 – 19 марта 2009

Заключительная конференция проекта ЕС по содействию развитию финансовых рынков в России

конференция
проект ЕС
финансовый рынок
18 марта 2009 г, с 11.00 до 13.00, в Министерстве экономического  развития РФ (1-я Тверская-Ямская ул., д.1, 3) состоится заключительная конференция в рамках финансируемого ЕС проекта «Развитие финансовых рынков». Цель проекта, бюджет которого составил 3 млн евро и который осуществлялся в 2007-2009 годах, заключалась в содействии реализации стратегии российского правительства по обеспечению стабильного развития и повышению конкурентоспособности финансового сектора.
Основным бенефициаром проекта являлось Министерство экономического развития РФ. Другие участники – финансовые институты развития федерального уровня (Внешэкономбанк, Российский банк развития, Инвестиционный фонд, Росинфокоминвест), другие министерства и государственные органы; а также региональные власти и институты развития, в частности, из пилотных регионов (республики Саха Якутия, Калужской и Саратовской областей) и Москвы.
Проект осуществлялся консорциумом Sparkassenstiftung; помимо Фонда сберегательных банков по международному сотрудничеству (Германия), другими партнерами проекта являются Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) и ведущая итальянская бизнес-школа Fondazione CUOA.
В ходе реализации проекта на основе анализа мирового (прежде всего – европейского) опыта и оценки возможностей его использования в российских условиях на примере пилотных регионов разработаны проекты рекомендаций:
А. По обеспечению эффективного функционирования институтов развития различных типов, в том числе по:
  • по критериям и процедурам принятия инвестиционных решений;
  • учету мультипликативных эффектов;
  • взаимодействию институтов развития федерального и регионального уровней между собой, а также с компаниями-инициаторами приоритетных проектов и инвесторами негосударственного сектора экономики;
  • мониторингу и оценке фактической эффективности реализации проектов, проводимых различными институтами развития.
Б. По развитию государственно-частного партнерства и совершенствованию законодательства;

В. По разработке и реализации кластерной политики развития территорий, в том числе:
  • По идентификации региональных кластеров;
  • По созданию центров координации развития кластерных инициатив.

Также реализованы четыре образовательные программы повышения квалификации персонала Министерства экономического развития и региональных государственных органов в сферах, связанных с тематикой проекта.
На заключительной конференции выступят представители Европейской Комиссии, Министерства экономического развития и консорциума.
Место: Министерство экономического развития и торговли РФ, 1-я Тверская-Ямская улица, д.1, 3, Зал Коллегий
Время: 18 марта 2009г., 11:00 – 13:00
По вопросам аккредитации СМИ и регистрации, пожалуйста, обращайтесь к Екатерине Мельниковой (тел. (495) 436 9437, (926) 524 00 28, факс (495) 436 9715, e-mail emelnikova@ur.rags.ru).